googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: Пётр Алексеевич ЧОПКО

Поиск по этому блогу

понедельник, 20 ноября 2017 г.

Пётр Алексеевич ЧОПКО



Пётр Алексеевич ЧОПКО
ветеран-педагог,
бывший директор Головчицкой
базовой школы Дрогичинского района
Брестской области

БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ ГЕРОЯ

Книга, которой порадовал меня, а также многочисленных читателей мой бывший ученик, а теперь известный в нашей республике писатель-документалист Микола Панасюк, наконец-то, заняла  достойное место в нашем сельском доме. Она так и называется «Пётр КЛIМУК», а вышла в свет в республиканском издательстве «Адукацыя i выхаванне» накануне юбилея именитого земляка.
Совсем неожиданной стала новость о том, что одно из предисловий к ней написал Председатель Совета Республики Национального  собрания Республики Беларусь, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. Всего три страницы текста, а как много сказано о дважды  Герое Советского Союза. С такой ответственностью и так мудро мог написать только он, Михаил Владимирович: «Пётр Ильич Климук – белорусская легенда. Его имя уже вписано в историю Беларуси. Навсегда. Наряду с полоцкими и туровскими князьями, ключевыми фигурами Княжества Литовского, «крессов всходних» Речи Посполитой и Северо-Западного края Российской империи, БССР и Республики Беларусь. Потому что он Первый. Первый белорус в космосе. Петр Климук – золотой фонд белорусской нации. Он во всех отношениях наш, яркий и достойный представитель титульной нации».
Написанная полвека назад моим учеником повесть «К созвездиям», конечно же, не могла охватить тот широкий круг событий, которые произошли в жизни космонавта за 75 лет  со дня рождения. А именно к этому событию издательство «Адукацыя i выхаванне» (директор Николай Супранович, автор-составитель Владимир Липский) приурочило ее выход. И, следует заметить, достойно справилось со своей задачей.
Родившись и получив среднее образование в глухой Комаровке на стыке Беларуси, Польши и Украины, этот сельский парень приобрел блестящие знания и профессиональные навыки, которые отмечены не только двумя звездами Героя Советского Союза, но и погонами генерал-полковника, высокими должностями в космической элите, учеными званиями и научными степенями. Михаил Мясникович верно подмечает: за всем этим – огромный труд и настойчивость. От себя добавлю: а еще умение беречь свое здоровье, находить наиболее рациональные методы его сохранения в постоянно менявшейся обстановке.
В моей родной деревне уже прошла презентация книги о нашем именитом земляке. Примечательно и то, что в ней теперь хранится памятный экземпляр, который нам, сельчанам, выслало к этому важному событию республиканское издательство. Спасибо энтузиастам проведения такого мероприятия тем, кто серьезно позаботился, чтобы оно состоялось на самом высоком уровне, а также в день проведения осеннего праздника деревни. Думаю, что такое уникальное издание должны иметь каждая школа и библиотека, а также каждое сельхозпредприятие для поощрения победителей соревнования.
В бурливом потоке времени Пётр Климук сделал все для того, чтобы не затеряться в его течении, остаться Человеком с большой буквы, достойным гражданином планеты Земля. В этом плане новое издание хотелось бы рекомендовать для выпускников средних школ как духовную ценность, в которой заложена только созидательная сила.
Эта действительно добрая и светлая книга о первом  белорусском космонавте!