googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА

Поиск по этому блогу

суббота, 28 января 2017 г.

ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА



Есть такая тонкая и нежная, сильная и мужественная неприкасаемая и несгибаемая вещь – достоинство человеческой личности. В жизни человек соприкасается с красотой и подлостью, радостью и горем; в его духовной жизни бывают часы торжества и часы страдания; душу его потрясает всепоглощающая любовь и чувствование мерзости; бывают такие повороты и стечения обстоятельств, когда необходимо отказаться от удовольствия и пойти на жертву; во имя блага родного, близкого человека, особенно блага жены и детей, надо возвыситься силой своих мыслей, убеждений над чувствами и эмоциональными порывами.
Все это требует достоинства. Надо с достоинством жить, трудиться, пользоваться материальными и духовными благами, на которые ты имеешь право, с достоинством переживать радости и огорчения, с достоинством болеть и встречать свой последний час. В самых трудных обстоятельствах – даже тогда, когда жизнь кажется невозможной. Нельзя переступать ту черту, за которой кончается властвование разума над нашими поступками и начинается темная стихия инстинктов и эгоистических побуждений. Береги, утверждай, развивай, возвышай свое человеческое достоинство – в благородных убеждениях и мыслях. Человек потому и называется homo sapiens, что мыслью своей он властвует над любыми возможными в его жизни порывами, стремлениями, желаниями.
Достоинство − это мудрая власть держать себя в руках. Благородство твоей личности выражается в том, насколько мудро и тонко ты сумел определить, что достойно и что недостойно. Достойное должно стать самой сущностью твоей духовной культуры, недостойное пусть вызывает у тебя презрение и омерзение.
Понимание низости, мерзости, уродливости, пошлости недостойного должно стать чертой твоего характера.

Из книги В.А. СУХОМЛИНСКОГО
«Как воспитать настоящего человека».

Имя известного советского педагога СУХАМЛИНСКОГО Василия Александровича (1918-1970)  хорошо известно в Республике Беларусь. Здесь изданы его многие произведения, в том числе книги «Верьте в человека», «Дума о человеке, «Сердце отдаю детям» и другие. Никогда не поздно их прочитать. Особенно это будет полезно молодым родителям.




***

Наша музыкальная пятиминутка -
всем известная песня «ГЕОЛОГИ»
Слова Н. Добронравова       Музыка А. Пахмутовой
                            и С. Гребенникова





Подготовили к печати
Светлана РУМЯНЦЕВА
Василий ПАНАСЮК
Степан НОВИК