googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: Родная школа – в памяти навсегда!

Поиск по этому блогу

воскресенье, 27 марта 2016 г.

Родная школа – в памяти навсегда!



Восьмилетняя школа, в которой работал старейший ветеран-педагог Пётр Алексеевич ЧОПКО. У ее стен − ветераны Великой Отечественной войны деревни Головчицы; к сожалению, уже всех их нет в живых. Многие ушли на вечный покой от ран, полученных на войне, а многие – после достижения преклонного возраста.


Выпускной класс учеников 1976 года Головчицкой восьмилетней школы Дрогичинского района Брестской области. Классный руководитель Мария Пименовна ЯРОЩИК, преподававшая белорусский язык и литературу, как и нынешний юбиляр, оставила добрый след в памяти учеников, которых вы видите на нашем фотоснимке.


Печаль и боль не выразить словами

Автор поэмы «Хлопчык з хутара» Микола ПАНАСЮК и наш юбиляр Пётр ЧОПКО после посадки именной яблоньки почетного ветерана-аграрника Алексея СКАКУНА осенью 2015 года на родительской усадьбе писателя-документалиста, а также после посещения сельского кладбища.
 
Петр ЧОПКО:
«Прошло 35 лет с тех пор, как не стало моей Евгении Ивановны, но она по-прежнему осталась в моей светлой памяти, возвращает в молодые годы на нашем счастливом перекрестке жизни.
А вот на памятнике со сверкающим на солнце крестом и ее фотографией высечены слова, перечитанные мною и взрослыми детьми, внуками и правнуками уже много-много раз:
Жила так мало, так хотела жить,
Трудиться для людей и всех любить.
Печаль и боль не выразить словами,
В душе и памяти ты с нами.
                                                                        
                                                        Вечная память !