googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ – К 100-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ!

Поиск по этому блогу

среда, 8 ноября 2017 г.

ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ – К 100-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ!



Этот фотоснимок сделан мною в понедельник, 6 ноября 2017 года, чем и очень памятен для брестчанина Алексея Захаровича КРИВОШЕИНА. А до этого почти десять лет назад отдельной книгой о полковнике КГБ в отставке вышла в свет моя документальная повесть «НЕ ПОВТОРИТЬ СОРОК ПЕРВЫЙ». Тогдашний главный специалист управления делами Брестского облисполкома Ростислав ПРОТАСЕВИЧ в своем предисловии к изданию писал о том, что весь тираж в количестве 600 экземпляров увидел свет на личные сбережения. Из них половина количества экземпляров с автографами автора и героя была отправлена в Дрогичинский район. А это районная, горпоселковая, а также 48 тогдашних сельских библиотек, десять – современных агрогородков. Получили красочное издание и в родной Головчицкой базовой школе, сельской библиотеке…


Удостоверение ЦК КПРФ  на награждение
Алексей КРИВОШЕИНА памятной медалью
по случаю 100-летия Октябрьской революции.

Так сельские жители Полесья узнали о жизни и творчестве Алексея Кривошеина, в период ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, возглавлявшем органы военной контрразведки КГБ СССР, авторе двух собственных книг «Сразу после Чернобыля» и «Контрразведчики. Судьбы в пламени войны», а также авторе более пятидесяти публикаций на общественно-политические и исторические темы. В минувшем году вышла еще и третья книга о последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС «Лiквiдацыя» на белорусском языке.
Алексей Кривошеин убежден: настоящие советские патриоты в самые разные годы с достоинством защищали дело Октября, его идеи. А это и 1917-й, и 1941-й, и 1991-й…
«Моя Родина – СССР. А поэтому для меня, сельского парня, одинаково дорог как мой земляк Сергей Есенин, так и лётчик-космонавт СССР Пётр Климук, белорус, с которым дважды встречался на белорусской земле. Ох, как хотелось бы вместе съездить в родное российское село!..»

Микола ПАНАСЮК,
член Союза писателей
Беларуси и России


Незабываемой была и наша памятная встреча
с лётчиком-космонавтом СССР Петром КЛИМУКОМ
в Брестском районе…

Фото Дениса БУСЛЁНКА

А теперь  вашему вниманию предлагается
музыкальный подарок − песня
на слова Л. Ошанина, музыка А. Островского
«КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»