googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: ВСТРЕЧА С ЗИНАИДОЙ ДУДЗЮК

Поиск по этому блогу

четверг, 16 ноября 2017 г.

ВСТРЕЧА С ЗИНАИДОЙ ДУДЗЮК



Свыше сорока книг издала известная белорусская поэтесса, она же прозаик и драматург, автор книг для детей и подростков Зинаида Дудзюк из Бреста. И вот во вторник, 15 ноября, в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация еще одной - избранных произведений «ПРАДЗIВА» на историческую тему, в том числе поэма «Ганна Кобрынская».

Поэтесса не только читала свои избранные произведения, но и увлеченно рассказывала о том, как они рождались из-под пера, а также «находили тропинку» на радио, в профессиональные и самодеятельные театры и студии.



Радует и то, что ее перу принадлежит также публикация «Я з той вясны…». В центре ее внимания Микола Панасюк и Евгения Янищиц, точнее, их школьная переписка в 60-е годы минувшего столетия. Впервые она была опубликована в книге поэзии брестского писателя-документалиста, приехавшего на это мероприятие.
 


Примечательно, что на встрече с Зинаидой Дудзюк участвовали не только любители поэзии из областного центра, но и библиотечные работники, в том числе из сельской глубинки Брестско-Пинского Полесья.
В подготовке мероприятия приняли активное участие председатель Брестского областного обделения Союза писателей Татьяна Демидович, ее заместитель Любовь Красевская, а вот многие поклонники творчества самой поэтессы смогли получить из ее рук новую книгу с автографом автора.

Светлана РУМЯНЦЕВА

Фото Дениса БУСЛЁНКА