googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: Мгновения - 2017

Поиск по этому блогу

среда, 1 ноября 2017 г.

Мгновения - 2017



НЕНАСТЬЕ В ОКТЯБРЕ

Несколько холодных и дождливых ночей не давали покоя жителям деревни Головчицы Дрогичинского района. Да и в Антополе, Закозеле, Детковичах, а также других окрестных населенных пунктах было не уютнее.
И только во вторник, 31 октября, заметно потеплело над залитыми дождевой водой лугами и полями, засверкало долгожданное солнце. Даже не верилось, что ненастная погода так могла проявить себя в конце октября.
− Как никогда шумели под ветром старые деревья, даже топинамбур, выращенный мною у самого родительского дома, у его крыльца, − говорит уже знакомый по предыдущей публикации житель деревни  Головчицы Василий П.
На фотоснимке с выращенной тыквой он – тот самый полесский добряк, которому всё в жизни прекрасно уже потому, что он есть на этой земле. Самые надежные лекари души его – любимые книги. Не оставляют они и  его домашней библиотеки, что на окраине самой деревни рядом с просторным кирпичным домом Павлины Демьяновны Левкович − восьмидесятилетней долгожительницы населенного пункта.
Василий очень рад, что он по-прежнему остается коренным жителем  деревни, а также − единственный подписчик и читатель старейшей белорусской газеты «Звязда», стихотворных сборников известной поэтессы из Бреста Надежды Парчук – уроженки деревни Ладорож Пинского района.
Счастливыми мгновениями в его жизни стали те произведения сборников стихов поэтессы, которые читает Василий именно долгими вечерами холодной осени.


Светлана РУМЯНЦЕВА
Фото Дениса БУСЛЁНКА