googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: ПОД КРЫЛОМ УРАГАНА

Поиск по этому блогу

четверг, 2 ноября 2017 г.

ПОД КРЫЛОМ УРАГАНА



После того, что произошло в полесской деревне, стало известно, что в минувшее воскресенье по Европе пролетел смертоносный ураган «Гервард». А это несколько стран. Он унес из жизни семь человек, привел к наводнениям, остановил движение на железной дороге, автотранспорт. На территории Швейцарии пролетел со скоростью 150 километров в час, а в некоторых районах Германии – до ста восьмидесяти километров. Под воздействие урагана оказалась частично и соседняя Россия.
Как могли, защищали сельский дом в Головчицах посадками топинамбура его жителя Василия П. Он счастлив, что его окружают стены родительского дома, их тепло да тишина. В достатке теперь и торфа, который завезли в близлежащий шиферный сарайчик в день урагана. Особую заботу в его обеспечении топливом проявили председатель Закозельского сельского Совета Михаил Володкевич, беспокойные соседки, в том числе и крестная мама… Но есть, к сожалению, и такие «доброжелатели», которые находят над чем позлорадствовать, усмехнуться, придраться, да хотя бы к тому же топинамбуру... Именно в такие моменты в нем и пробуждается желание читать стихи Надежды Парчук из Ладорожи:
Цяпер не ведаю сама,
Што там за небакраем:
Мой край засцюжыла зiма,
А я вясну, вясну гукаю…


Впервые Надежда Парчук свой сборник поэзии «Ладараж» подарила братьям из Головчиц 27 мая 2014 года «ад шчырага сэрца i з найлепшымi  пажаданнямi добрага здароýя, новых творчых задум i iх здзяйснення».
К счастью, все, что задумано, находит дальнейшее воплощение в жизнь. Яркое свидетельство тому – новая книга поэзии Надежды Парчук «Святло няскораннай душы», подписанная автору только что изданной книги «Пётр КЛIМУК. Жыццё i подзвiг касманаýта».
− Девять дней в моей родной деревне, в Головчицах, из которой я вернулся после урагана – это венец творческих дерзаний уходящего в историю года – говорит Микола Панасюк. − Книга состоялась! Впереди – встречи с читателями, талантливыми коллегами по перу, многочисленными земляками.



Светлана РУМЯНЦЕВА
Фото Дениса БУСЛЁНКА