googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: Деревня будет жить

Поиск по этому блогу

среда, 22 ноября 2017 г.

Деревня будет жить



ГОСТЕВОЙ ДОМИК…
РЯДОМ С ЖИЛЫМ

Агроусадьба, в которой после концерта на ночлег в деревне Ежона Барановичского района остановился народный артист Российской Федерации Филипп Киркоров, - одна из тех, где многие горожане могут отдохнуть не только семьями после шумного города, но и побыть в одиночестве, соприкоснуть свои творческие порывы с окружающей красотой, сельским бытом, традициями.

Такие возможности для оказания услуг в сфере агротуризма расширены и в Республике Беларусь Указом № 365 Главы государства.
Именно этот документ закрепляет право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих же земельных участков. Субъектам агроэкотуризма предоставляется право проводить презентации, юбилеи, банкеты. Жилой дом, необходимый для размещения гостей, может принадлежать как непосредственно гражданину, оказывающему услуги в сфере агроэкотуризма, так и членам его семьи. При этом также допускается возведение гостевых домиков, которые не подлежат включению в жилой фонд. Такое соседство не помешает никому – ни хозяевам, ни отдыхающим, ни, в конечном итоге, возрождению самой деревни.
Жаль, но это так. Вот уже немало времени пустует небольшой домик на окраине нашей деревни, в котором вместе с матерью жил молодой колхозный механизатор. Трудолюбивый был парень, не женатый, но так случилось, что неожиданно ушел в мир иной. Жаль парня, но…


Нет и старенькой матери уже. Остались, однако, лишь пустующий домик, сарай, колодец, земельный участок в окружении берёз, вербы и елей, ягодный кустарник и … тишина! Чем не гостевой домик для агроэкотуризма, но, увы, их пока у нас нет, несмотря на то, что рядом – щедрые грибные леса, живописное озеро, бескрайние просторы полей и цветущих лугов.

Будет домик гостевой
На радость добрым людям всем,
Желанным станет дворик твой,
Родной деревня насовсем.

Усадьба наша оживет –
Услышав деток звонкий смех,
Раздвинет тучи небосвод,
Придет к нам лето без помех…

Пётр Алексеевич ЧОПКО
бывший директор Головчицкой
школы Дрогичинского района
Брестской области

Фото Дениса БУСЛЁНКА