googlee76da6385aa73571.html Беларусь в стихах . Полесье - край родной .: НАПОМНИЛИ КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ

Поиск по этому блогу

суббота, 25 ноября 2017 г.

НАПОМНИЛИ КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ



В Брестской крепости-герое над Бугом, а также в российском Центре науки и культуры побывал руководитель межнационального ОПД «Славянское объединение и возрождения» Андрей РАДИОНОВ из Севастополя. Он напомнил, что этот город находится на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Черного моря.
Основан в 1783 году как военно-морской порт и крепость. Именно крепостные стены и роднят два города. Вот и Севастопольская оборона 1854-1855 гг. продолжалась 349 дней, в ней участвовали также полки, сформированные из белорусов – пехотный 54-й Минский, Брестский и 27-й Витебский. Это они занесены на мемориальную доску каплицы на братских могилах в теперь уже городе-герое Севастополе. Город награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», орденом Красного Знамени.
О его современном облике, а также о горожанах уже наших дней и рассказал Андрей Радионов, уверенно отвечая на самые разные вопросы собравшихся в зале Центра.
В их числе оказались и ветераны ракетных войск стратегического назначения бывшего СССР. Один из них Олег Тараскин был приятно тронут только что вышедшей в Москве книгой «Первое ракетное соединение нашей страны» (редактор Александр Долинин). А вот автор этих строк предоставил возможность Олегу Николаевичу и его боевым товарищам полистать страницы также недавно вышедшей книги «Пётр КЛIМУК». Оказалось, что некоторые ветераны ракетных войск лично знакомы с первым белорусским космонавтом Петром Климуком. Не исключено, что в скором времени упомянутые мною книги займут достойное место в библиотеке Центра науки и культуры тех же россиян. Тем более, что его двери всегда широко открыты, особенно для людей, уважающих славянские ценности с сохранением своих лучших духовных качеств, таких как патриотизм, соборность, великодушие, мужество, честь, совесть, добросердечность, открытость.


Участие в разговоре «Стратегия русскославянского мира» принял профессор Международной Славянской Академии, член Правления БОО «Русь» Владимир Сацевич.
Микола ПАНАСЮК,
член Союза писателей
Беларуси и России
Фото автора